All Categories

Рассеивание штрафов без меткости - баг или фича?

Рассеивание штрафов без меткости - баг или фича?

Search
Jul 23, 2023, 22:1907/23/23
04/17/22
1462

Рассеивание штрафов без меткости - баг или фича?

Не так давно увидел на ютубе пачку на арену через рассеивание штрафов (в данном примере бомб). Астралит накладывала бомбы игнорируя сопротивление, а Туганарак их рассеивала. "Забавно", подумал я. "Значит для рассеивания не нужна меткость". А тут мне в соседней ветке говорят что все зависит от штрафов - типа если штраф наложили без меткости, то и рассеиваться он будет без меткости. Я конечно считаю такую механику полной чушью, ведь штраф, наложенный без меткости, никак не должен по итогу отличаться от штрафа, который наложен с меткостью. И рассеивание штрафов должно быть не чем иным, как накладыванием "скопированных" штрафов по всем обычным правилам накладывания штрафов. Но хочу услышать мнение других форумчан и, особенно, более официальных лиц.


То бишь у меня два вопроса:

  • Это баг или фича?
  • Вы считаете это нормальным поведением механики штрафов или это нужно изменить?
Views
29
Comments
30
Comments
Jul 24, 2023, 03:5607/24/23
Jul 24, 2023, 03:56(edited)
01/03/22
1084

У меня логика абсолютно такая же как и у тебя, мне также непонятно с чего вдруг штрафы не требуют меткости при рассеивании.


Т.е. по логике Плариума штрафы "несут в себе" меткость героя, который их наложил - ну ок. Тогда возникает вопрос - а почему для манипуляции с вражескими бонусами меткость нужна, а для манипуляции с вражескими штрафами сопротивление не нужно? Ну типа для того, чтобы снять вражеский штраф, нужно "перебить" меткость этого штрафа своим сопротивлением - но нет, со штрафами играются так, будто они свои собственные...

Jul 24, 2023, 04:1807/24/23
Jul 24, 2023, 04:20(edited)
01/03/22
1084

По такой же логике "несения в себе меткости героя" должно получаться, что бонусы тоже должны нести "сопротивление героя" и возможность их снятия должна полностью зависеть от "вживлённой" в них сопре, а не от сопротивления героя, на котором они висят - т.е. если бонус наложила сопровая Митрала, то героям вообще не нужно собирать сопротивление, потому что такие бонусы "очень сопровые"...

Rina_MariModerator
Jul 24, 2023, 11:5107/24/23
08/27/21
486

Привет. 

При рассеивании гарантированных дебафов , они распространяются так же гарантировано вне зависимости от меткости героя.

Меткость нужна тому, кто накладывает дебафы, но не тому, кто их распространяет.

Конечно, если герой гарантированно накладывает дебаф, то ему и меткость не нужна.

Jul 24, 2023, 14:3907/24/23
Jul 24, 2023, 14:42(edited)
04/17/22
1462
Rina_Mari

Привет. 

При рассеивании гарантированных дебафов , они распространяются так же гарантировано вне зависимости от меткости героя.

Меткость нужна тому, кто накладывает дебафы, но не тому, кто их распространяет.

Конечно, если герой гарантированно накладывает дебаф, то ему и меткость не нужна.

Окей, значит все же фича. Тогда остался второй вопрос: "нафига?". Нет, правда, зачем делать такую странную, сложную в реализации и по сути практически бесполезную реализацию штрафов. Это, выходит, у каждого штрафа как объекта есть свойство, которое содержит информацию о способе наложения (с меткостью или без). Даже если представить, что это булевый тип данных (типа Герой.Штраф.НаложенБезМеткости = True), то какой бесполезный по сути объем данных гоняется игрой (а еще и храниться какое-то время). Героев, которые накладывают штрафы игнорируя сопротивление, не так много. Тех, кто рассеивает штрафы, еще меньше. А их комбинация - это вообще что-то сродни парада планет раз в миллион лет. И ради этого надо было "утяжелять" штрафы? М-да. А потом они нам что-то про оптимизацию говорят...

Jul 24, 2023, 15:3607/24/23
Jul 24, 2023, 15:41(edited)
01/03/22
1084
Rina_Mari

Привет. 

При рассеивании гарантированных дебафов , они распространяются так же гарантировано вне зависимости от меткости героя.

Меткость нужна тому, кто накладывает дебафы, но не тому, кто их распространяет.

Конечно, если герой гарантированно накладывает дебаф, то ему и меткость не нужна.

А продлевать гарантированные штрафы можно тоже без меткости? Или взрывать гарантированные бомбы/яды/выжигание тоже без меткости можно?

Jul 24, 2023, 16:0607/24/23
08/22/21
776
Romanium

А продлевать гарантированные штрафы можно тоже без меткости? Или взрывать гарантированные бомбы/яды/выжигание тоже без меткости можно?

а1 Визиря проверенно на клан боссе, продление требует меткости.

Jul 24, 2023, 16:1207/24/23
Jul 24, 2023, 16:13(edited)
08/22/21
776
Dron

Окей, значит все же фича. Тогда остался второй вопрос: "нафига?". Нет, правда, зачем делать такую странную, сложную в реализации и по сути практически бесполезную реализацию штрафов. Это, выходит, у каждого штрафа как объекта есть свойство, которое содержит информацию о способе наложения (с меткостью или без). Даже если представить, что это булевый тип данных (типа Герой.Штраф.НаложенБезМеткости = True), то какой бесполезный по сути объем данных гоняется игрой (а еще и храниться какое-то время). Героев, которые накладывают штрафы игнорируя сопротивление, не так много. Тех, кто рассеивает штрафы, еще меньше. А их комбинация - это вообще что-то сродни парада планет раз в миллион лет. И ради этого надо было "утяжелять" штрафы? М-да. А потом они нам что-то про оптимизацию говорят...

Я вот прочитал твое заглавие. В мыслях тоже эта тема промелькнула. 

Если Рассеивание штрафа можно сделать без меткости, "пусть тогда все штрафы" не требуют меткости. Как и урон героев от Здоровья(Тарас), будут бить от фактического Здоровья, а не текушего во время боя.

Тогда и правда меньше игра будет грузиться и ошибки править проще.

Jul 24, 2023, 16:2007/24/23
01/03/22
1084
Драгниру

а1 Визиря проверенно на клан боссе, продление требует меткости.

Ты сейчас говорил про применение Визиря на штрафы, которые не требуют меткости, или как? То, что на обычные штрафы Визирю нужна меткость - это и так понятно, речь же идёт про гарантированные штрафы, не требующие меткости.

Jul 25, 2023, 04:2707/25/23
08/22/21
776
Romanium

Ты сейчас говорил про применение Визиря на штрафы, которые не требуют меткости, или как? То, что на обычные штрафы Визирю нужна меткость - это и так понятно, речь же идёт про гарантированные штрафы, не требующие меткости.

Еще написал о том, что можно тогда вообще любые штрафы накладывать без меткости. Значит игре не надо будет просчитывать вероятности наложения и блокировки штрафов, тогда и онлайн арена без тормозов будет.

AlexUA_KhModerator
Jul 25, 2023, 06:1507/25/23
02/11/20
1665
Romanium

А продлевать гарантированные штрафы можно тоже без меткости? Или взрывать гарантированные бомбы/яды/выжигание тоже без меткости можно?

Если герой, который продлевает штрафы имеет приписку, что продлению нельзя сопротивляться, то можно. Однако в целом, для продления любых штрафов нужна меткость.

Активация Бомб, Ядов, Выжигания и так не требует меткости.

Jul 25, 2023, 08:1007/25/23
04/17/22
1462
AlexUA_Kh

Если герой, который продлевает штрафы имеет приписку, что продлению нельзя сопротивляться, то можно. Однако в целом, для продления любых штрафов нужна меткость.

Активация Бомб, Ядов, Выжигания и так не требует меткости.

А, к примеру, сокращение счетчика бомб (как у Гнишака на А2) меткость требует?

Jul 25, 2023, 12:3207/25/23
Jul 25, 2023, 12:35(edited)
01/03/22
1084
AlexUA_Kh

Если герой, который продлевает штрафы имеет приписку, что продлению нельзя сопротивляться, то можно. Однако в целом, для продления любых штрафов нужна меткость.

Активация Бомб, Ядов, Выжигания и так не требует меткости.

Возникает ощущение, что правила игры придумывались не исходя из последовательности и логики, а из того, какая пятка зачесалась... Т.е. долбануть НОВЫЕ штрафы на НОВЫХ врагов - меткость нам не нужна, а вот долбануть НОВУЮ длительность на СТАРЫХ штрафах на СТАРЫХ врагах - ах да, пятка же не зачесалась...

Серьёзно? 

AlexUA_KhModerator
Jul 25, 2023, 13:1307/25/23
02/11/20
1665
Dron

А, к примеру, сокращение счетчика бомб (как у Гнишака на А2) меткость требует?

Сокращение счетчика длительности бомб не требует меткости. 

AlexUA_KhModerator
Jul 25, 2023, 13:2207/25/23
02/11/20
1665
Romanium

Возникает ощущение, что правила игры придумывались не исходя из последовательности и логики, а из того, какая пятка зачесалась... Т.е. долбануть НОВЫЕ штрафы на НОВЫХ врагов - меткость нам не нужна, а вот долбануть НОВУЮ длительность на СТАРЫХ штрафах на СТАРЫХ врагах - ах да, пятка же не зачесалась...

Серьёзно? 

Не совсем понял игровую ситуацию, которую ты описываешь, но дебафы контроля, в том числе Страх нельзя рассеить или увеличить длительность этого дебафа на врагах.  

Jul 25, 2023, 16:3007/25/23
04/17/22
1462
AlexUA_Kh

Не совсем понял игровую ситуацию, которую ты описываешь, но дебафы контроля, в том числе Страх нельзя рассеить или увеличить длительность этого дебафа на врагах.  

Я думаю речь идет про то, что здравой логики в работе штрафов, как оказалось, не было и нет. Наложить меткость нужна. Рассеять нужна. Если штраф наложен с игнорированием сопротивления - то не нужна. Сократить счетчики бомб, опять же, не нужна. Кто это безумие придумывал? Кубики бросали или каждый свое писал ни с кем не советуясь?

Jul 28, 2023, 12:4607/28/23
11/23/20
253

Я правильно понимаю по этой логике, что может иметь место такая ситуация:

- Мадамка, слабая по метке, кладет разлом+ША только на ДД, сопровых Лилиту и Пиффа "проспойлить" ей не удается (они не в КК).

- Ходит Туганарак, пробует рассеять "с ДД" разлом+ША от Мадамки - и снова Лилиту и Пифф избегают рассеивания, т.к. метка первого героя не достаточна.

я верно смоделировал ситуацию?


Jul 28, 2023, 12:4907/28/23
04/17/22
1462
Pravuta

Я правильно понимаю по этой логике, что может иметь место такая ситуация:

- Мадамка, слабая по метке, кладет разлом+ША только на ДД, сопровых Лилиту и Пиффа "проспойлить" ей не удается (они не в КК).

- Ходит Туганарак, пробует рассеять "с ДД" разлом+ША от Мадамки - и снова Лилиту и Пифф избегают рассеивания, т.к. метка первого героя не достаточна.

я верно смоделировал ситуацию?


Хороший вопрос, но мне кажется при рассеивании будет учитываться не меткость наложившего, а меткость рассеивающего героя.

Jul 28, 2023, 12:5307/28/23
11/23/20
253
Dron

Хороший вопрос, но мне кажется при рассеивании будет учитываться не меткость наложившего, а меткость рассеивающего героя.

Мне кажется эта мысль противоречит со многим сказанным выше. Вроде все говорят, что меткость рассеивающего не критична (без пруфов, сейчас нет возможности перечитывать и ссылаться)

Jul 28, 2023, 13:0207/28/23
04/17/22
1462
Pravuta

Мне кажется эта мысль противоречит со многим сказанным выше. Вроде все говорят, что меткость рассеивающего не критична (без пруфов, сейчас нет возможности перечитывать и ссылаться)

Меткость рассеивающего не учитывается только если штраф был наложен с игнорированием сопротивления. Если я все правильно понял, то сам такой штраф носит в себе метку "игнорирующий сопротивление" и манипуляции с ним уже не требуют меткости.

Aug 1, 2023, 06:5608/01/23
04/17/22
1462

Еще недавно у меня не было ни одного героя с рассеиванием, что бы проверить поднятую тут тему рассеивания. А тут под х2 выбежала Хааркен, у которой есть рассеивание (причем с продлением на два хода).

i


Астралитки у меня нет, потому для теста взял Ронду. Обе героини вообще без шмота для чистоты эксперимента. Место теста - 71 этаж хард башни. Ронда наложила на левого Каймера блоки пассивных и активных навыков с А2, Хааркен своим А3 рассеяла и продлила.

i


Мне одному кажется такое поведение штрафов полной дичью?